Почувствовали разницу? Во втором случае Google выдает только результаты из моей коллекции сайтов по теме самостоятельного туризма.


Как создать собственный Custom Search Engine

Смело отправляйтесь по ссылке http://www.google.com/coop/cse/overview, нажмите кнопку Create a Search Engine справа на странице - и дальше следуйте подсказкам. Вы увидите, что это совсем несложно!


Как заработать на своем Custom Search Engine

Google AdSense предоставляет вам возможность зарабатывать на CSE. Для этого нужно получить AdSense аккаунт. Сделать это можно, кликнув сюда. После этого, когда AdSense аккаунт будет создан, его можно "прицепить" к вашему custom search engine. Войдите в ваш вновь созданный CSE, перейдите в control panel и нажмите ссылку Make money. Далее следуйте инструкции - и зарабатывайте, делясь полезной информацией! На странице результатов поиска показывается реклама, и каждый клик на нее приносит деньги в вашу копилку.


Узнайте больше о Custom Search Engine

Рекомендую также посмотреть Tech Talk о Custom Search Engine, прочитанный на Дне разработчика Google 31 мая 2007 года.


Как использовать представленный Custom Search Engine

Можно использовать представленный здесь CSE на своей персональной странице iGoogle. Можно установить его на свой сайт или блог. Кстати, каждый CSE, и наш с вами не исключение, имеет собственное описание в Google Base.